Dernières infos

  • Pour tous vos - Reportages, Annonces et Publicités veuillez nous contacter au 09903514 / 49799497

Actualité sport

Le calendrier complet de la Coupe du monde 2018 en Russie : horaires et jours de match

goal.com/fr 14 Juin 2018 - 06H40
le calendrier complet en heures françaises
La 21e édition de la Coupe du monde se déroulera en Russie du 14 juin au 15 juillet 2018. Voici le programme des 64 matches de ce Mondial.

La Coupe du monde 2018 se déroulera en Russie. La cérémonie d'ouverture ainsi que le premier match auront lieu le 14 juin au Stade Loujniki de Moscou. Cette 21e édition se terminera le 15 juillet avec la finale programmée le dimanche 15 juillet à 17h00.

L'équipe de France jouera ses trois rencontres du groupe C le samedi 16 juin à 12h00 (heure française), le jeudi 21 juin à 17h00 (heure française) et le mardi 26 juin à 16h00 (heure française).

Découvrez ci-dessous le calendrier complet de la Coupe du monde 2018.


PHASE DE GROUPES


JOURHEUREGROUPEMATCH
14 juin17.00ARussie-Arabie Saoudite
15 juin14.00AEgypte-Uruguay
15 juin17.00BMaroc-Iran
15 juin20.00BPortugal-Espagne
16 juin12.00CFrance-Australie
16 juin15.00DArgentine-Islande
16 juin18.00CPérou-Danemark
16 juin21.00DCroatie-Nigeria
17 juin14.00ECosta Rica-Serbie
17 juin17.00FAllemagne-Mexique
17 juin20.00EBrésil-Suisse
18 juin14.00FSuède-Corée du Sud
18 juin17.00GBelgique-Panama
18 juin20.00GTunisie-Angleterre
19 juin14.00HColombie-Japon
19 juin17.00HPologne-Sénégal
19 juin20.00ARussie-Egypte
20 juin14.00BPortugal-Maroc
20 juin17.00AUruguay-Arabie Saoudite
20 juin20.00BIran-Espagne
21 juin14.00CDanemark-Australie
21 juin17.00CFrance-Pérou
21 juin20.00DArgentine-Croatie
22 juin14.00EBrésil-Costa Rica
22 juin17.00DNigeria-Islande
22 juin20.00ESerbie-Suisse
23 juin14.00GBelgique-Tunisie
23 juin17.00FCorée du Sud-Mexique
23 juin20.00FAllemagne-Suède
24 juin14.00GAngleterre-Panama
24 juin17.00HJapon-Sénégal
24 juin20.00HPologne-Colombie
25 juin16.00AArabie Saoudite-Egypte
25 juin16.00AUruguay-Russie
25 juin20.00BEspagne-Maroc
25 juin20.00BIran-Portugal
26 juin16.00CDanemark-France
26 juin16.00CAustralie-Pérou
26 juin20.00DIslande-Croatie
26 juin20.00DNigeria-Argentine
27 juin16.00FMexique-Suède
27 juin16.00FCorée du Sud-Allemagne
27 juin20.00ESerbie-Brésil
27 juin20.00ESuisse-Costa Rica
28 juin16.00HSénégal-Colombie
28 juin16.00HJapon-Pologne
28 juin20.00GAngleterre-Belgique
28 juin20.00GPanama-Tunisie

 


HUITIEMES DE FINALE


JOURHEUREMATCH
30 juin16.001C-2D (50)
30 juin20.001A-2B (49)
1 juillet16.001B-2A (51)
1 juillet20.001D-2C (52)
2 juillet16.001E-2F (53)
2 juillet20.001G-2H (54)
3 juillet16.001F-2E (55)
3 juillet20.001H-2G (56)

 


QUARTS DE FINALE


JOURHEUREMATCH
6 juillet16.00V49-V50 (57)
6 juillet20.00V53-V54 (58)
7 juillet16.00V55-V56 (60)
7 juillet20.00V51-V52 (59)

 


DEMI-FINALES


JOURHEUREMATCH
10 juillet20.00V57-V58 (61)
11 juillet20.00V59-V60 (62)

 


FINALES


JOURHEUREMATCH
14 juillet16.00Finale 3e place
15 juillet17.00Finale

 

Autres articles

Partenaires