Dernières infos

  • Pour tous vos - Reportages, Annonces et Publicités veuillez nous contacter au 09903514 / 49799497
  • Le président de l’Assemblée nationale ivoirienne Guillaume Soro annonce sa démission.(Officiel)

Actualité sport

Eliminatoires CAN 2019 (6ème journée) : Voici la liste des 24 pour affronter le Rwanda, Gervinho absent

Linfodrome 15 Mar 2019 - 08H19
Image illustrative

Le sélectionneur national Kamara Ibrahim a dévoilé, ce jeudi 14 mars 2019, la liste des 24 joueurs convoqués pour prendre part à la 6ème et dernière journée de la CAN 2019.

Kamara Ibrahim était face à la presse, ce jeudi 14 mars 2019, à la Fédération ivoirienne de football (FIF) pour donner la liste des joueurs convoqués pour prendre part à la 6ème et dernière journée des éliminatoires de la CAN 2019, prévue le samedi 23 mars 2019, à Abidjan.

Après avoir communiqué la liste, il a fait savoir que pour cette rencontre (une simple formalité pour les Eléphants déjà qualifiés pour cette compétition), il donnera la chance aux joueurs qui ont un temps de jeu réduit sous sa houlette. Tout comme lors du prochain match amical contre le Libéria.

Absent lors des précédents regroupements des Eléphants, Yao Kouassi Gervais dit Gervinho ne fait pas partie des joueurs retenus contre le Rwanda. En revanche, Kamara Ibrahim a fait appel au défenseur de l’Asec Mimosas, Coulibaly Wonlo qui honore sa première sélection.

La liste des 24 joueurs convoqués


GARDIENS DE BUT


1.       GBOHOUO SYLVAIN (TP MAZEMBE)


2.       CISSE ABDOUL KARIM (ASEC MIMOSAS)


3.       BADRA ALI (FS STARS)


DEFENSEURS


4.       ERIC BAILLY (MANCHESTER UNITED)


5.       AURIER SERGE (TOTTENHAM)


6.       MAMADOU BAKAYOKO (RED STAR)


7.       WONLO COULIBALY (ASEC MIMOSAS)


8.       BAMBA ABDOULAYE (SCO ANGERS)


9.       TRAORE ISMAEL (SCO ANGERS)


10.     DELI SIMON (SK SLAVIA PRAGUE)


11.     WILFRIED KANON (ADO LA HAYE)


MILIEUX DE TERRAIN


12.     SERI MICHAEL (FULHAM FC)


13.     SEREY DIE (NEUCHATEL XAMAX)


14.     ANGBAN VICTORIEN (FC METZ)


15.     KESSIE FRANCK (AC MILAN)


16.     JEAN PHILIPPE GBAMIN (FSV MAYENCE 05)


17.     DIOMANDE ISMAEL (STADE MALHERBE CAEN)


ATTAQUANTS


18.     KODJA JONATHAN (ASTON VILLA)


19.     ASSALE ROGER (YOUNG BOYS BERNE)


20.     PEPE NICOLAS (LILLE)


21.     MAX GRADEL (TOULOUSE FC)


22.     MAXWELL CORNET (OLYMPIQUE LYONNAIS)


23.     MEITE YACOU (READING FC)


24.     WILFRIED ZAHA (CRYSTAL PALACE)


Adolphe Angoua

Autres articles

Partenaires